見出し画像

【今週のクリエイティブ公募】7/19週|デザイン10件・展示6件・DX4件・映像3件・Web2件

craft tenders — クリエイティブ公募ウォッチ です。
官公庁・自治体のクリエイティブ関連公募(映像・Web・デザイン・展示・DX)を毎週自動収集し、注目案件をお届けします。

今週サイトに掲載した案件は 25件(うち注目 6件)でした。
注目案件は、業務内容の面白さと予算規模で選んでいます。各案件の「読みどころ解説」と紹介漫画はサイトの詳細ページでどうぞ。


今週の注目案件

1. 【7月9日から7月27日まで募集】「芹ヶ谷公園“芸術の杜”全体デザイン再検討業務委託」公募型プロポーザルについて

  • 発注: 東京都町田市

  • 締切: 2026年7月27日(月)(あと8日)

  • 予算規模: 3,300万円(契約金額の上限・税込)

  • 分類: デザイン

町田市が公募する「芹ヶ谷公園“芸術の杜”全体デザイン再検討業務委託」は、建築設計の知見とワークショップ運営力を併せ持つ事業者を求める公募型プロポーザルです。契約金額の上限は33,000,000円(税込)、契約期間は契約締結日から2027年12月24日までと長期に及びます。参加申請の締切は2026年7月27日午後5時。単なる設計業務ではなく、市民参加のプロセス設計から工事発注方式の再検討まで幅広く担う点が特徴で、建築・都市計画系の設計事務所やコンサルタントに加え、ワークショップ運営に強いファシリテーション事業者にとっても注目すべき案件です。

読みどころ: 発注の背景:入札不調を受けた計画見直し / 仕様の特徴:会議運営から模型制作まで多岐にわたる業務内容 / 参加のハードル:一級建築士の配置と類似実績が必須 / スケジュールと評価:プレゼン重視、価格点は15点のみ / どんな事業者に向くか

▶ 解説と紹介漫画を読む公告を見る

2. 【公募型プロポーザル】(仮称)「板橋農業」魅力発信リーフレット及び動画の企画製作業務委託

  • 発注: 東京都板橋区

  • 締切: 2026年7月21日(火)(あと2日)

  • 予算規模: 682万円(契約上限額・税込)

  • 分類: 映像

東京都板橋区が、都市農業の魅力を伝えるリーフレットと動画の企画製作を公募型プロポーザル方式で募集しています。契約上限額は税込6,820,000円で、契約締結日から令和9年3月31日までの事業です。区の産業振興構想の初年度事業として位置づけられており、農業に関心の薄い層にも届く企画力と、リーフレット・動画双方を一括で制作できる実務体制が問われる内容です。映像制作会社やデザイン事務所、広報企画を手がける事業者にとって、地域産業の魅力発信という文脈でどう提案を組み立てるかが評価の分かれ目になるとみられます。

読みどころ: 何を求めている案件か / 仕様の特徴と読み解くべきポイント / 参加のハードルと審査の流れ / スケジュールと予算感 / どんな事業者に向くか

▶ 解説と紹介漫画を読む公告を見る

3. 本郷西小学校長寿命化改修設計業務委託

  • 発注: 広島県三原市

  • 締切: 2026年7月23日(木)(あと4日)

  • 予算規模: 1,832万円(予定価格・税抜)

  • 分類: デザイン

広島県三原市は、昭和59年に建設された「本郷西小学校」の校舎および屋内運動場を対象とした長寿命化改修設計業務委託の指名競争入札を実施します。予定価格は18,324,000円(消費税・地方消費税別)で、最低制限価格が設定されています。本案件は、単なる老朽化対策にとどまらず、省エネルギー化や現代の多様な学習形態に対応する環境づくり、さらには「居ながら施工」を前提とした緻密な仮設計画や各種環境調査までを包括する、非常にやりがいの大きい総合的な設計プロジェクトです。

読みどころ: 昭和59年築の校舎・体育館を現代仕様へ / 「居ながら施工」の仮設計画と各種調査が鍵 / タイトなスケジュールと予算感 / 求められる体制と契約上の注意点

▶ 解説と紹介漫画を読む公告を見る

4. 総合評価一般競争入札の実施(令和8年度(2026年度)防災啓発動画制作委託業務)

  • 発注: 北海道

  • 締切: 2026年8月5日(水)

  • 分類: 映像

北海道総務部危機対策局危機対策課が、道民向けの防災啓発動画を制作する事業者を「総合評価一般競争入札」で公募しています。単純な最低価格競争ではなく、企画提案の内容とヒアリングを通じて価格と技術力を総合的に評価する方式で、映像制作会社にとっては企画力を発揮できる案件といえます。履行期限は令和9年(2027年)1月29日までで、具体的な仕様は別紙の企画提案指示書・業務処理要領に委ねられており、応募検討にはまずこの別紙の確認が不可欠です。

読みどころ: 総合評価方式が意味すること / スケジュールと手続きの流れ / 参加資格と契約条件の確認ポイント / どのような事業者に向くか

▶ 解説と紹介漫画を読む公告を見る

5. 第九次福井市総合計画 本冊子及び別冊デザイン制作業務委託プロポーザルの実施について

  • 発注: 福井県福井市

  • 締切は原文でご確認ください

  • 分類: デザイン

福井市が「第九次福井市総合計画」の本冊子および別冊のデザイン制作業務を委託するプロポーザルを実施するという案件名だけが確認できる公告です。総合計画は自治体の最上位計画であり、市の将来像やまちづくりの方向性を市民・事業者に伝える重要な冊子となるため、デザイン制作を担う事業者選定は市の情報発信力を左右する意味合いを持つと考えられます。ただし、今回参照した公告ページは福井市公式サイト上で404エラー(お探しのページが見つかりませんでした)となっており、本文中に業務内容・仕様・スケジュール・予算・参加資格などの具体的な記載は一切含まれていません。ここでは、案件名と発注機関から読み取れる範囲の情報のみを整理し、応募検討時に確認すべきポイントを解説します。

読みどころ: 公告ページが404で詳細未確認 / 総合計画冊子という業務の性格から想定される特徴 / 応募検討にあたって確認すべき事項 / どのような事業者に向く可能性があるか

▶ 解説の全文を読む公告を見る

6. 総合評価一般競争入札の実施(令和8年度森林・林業・木材産業情報誌制作委託業務)

  • 発注: 北海道

  • 締切: 2026年7月29日(水)(あと10日)

  • 分類: デザイン

北海道水産林務部林業木材課が発注する「令和8年度森林・林業・木材産業情報誌制作委託業務」は、総合評価一般競争入札として実施される情報誌の企画・制作案件です。北海道の森林・林業・木材産業の情報を発信する冊子の制作を担う事業者を、価格だけでなく企画提案の内容も含めて総合的に評価して選定する方式が採られています。具体的な仕様や履行場所は「企画提案指示書」に定められているとのことで、応募を検討する場合はまずこの指示書一式を取得して詳細を確認する必要があります。ヒアリングを含む選定プロセスがあるため、スケジュール管理も重要なポイントになります。

読みどころ: 総合評価方式による情報誌制作案件 / スケジュールとヒアリングの位置づけ / 契約条件面での留意点 / どのような事業者に向くか

▶ 解説と紹介漫画を読む公告を見る


その他の掲載案件(締切順)

  • 2026年7月23日(木)(あと4日) 令和8年度桑名市災害時外国人住民サポート事業業務委託に係る条件付一般競争入札について | 三重県桑名市 / 詳細

  • 2026年7月23日(木)(あと4日) 令和8年度桑名市多文化交流イベント企画運営業務委託に係る条件付一般競争入札について | 三重県桑名市 / 詳細

  • 2026年7月24日(金)(あと5日) 古文書等デジタル化及び田村市文化財台帳作成業務委託 (146.9KB) | 福島県田村市 / 詳細

  • 2026年7月24日(金)(あと5日) 【公募型プロポーザル】ICT化・DX化による介護事業所の業務負担軽減支援業務委託 | 東京都板橋区 / 詳細

  • 2026年7月27日(月)(あと8日) 令和9年度版山口市ごみ収集カレンダー作成業務 | 山口県山口市 / 詳細

  • 2026年7月28日(火)(あと9日) 令和8年度 富県小学校 老朽化対策等改修工事 実施設計業務委託【建築コンサルタント(一級・二級建築士2名以上)(市内本店)(一抜け方式3番)】 | 長野県伊那市 / 詳細

  • 2026年7月28日(火)(あと9日) 令和8年度 伊那北小学校 老朽化対策等改修工事 実施設計業務委託【建築コンサルタント(一級・二級建築士2名以上)(市内本店)(一抜け方式2番)】 | 長野県伊那市 / 詳細

  • 2026年7月28日(火)(あと9日) 令和8年度 伊那中学校 老朽化対策等改修工事 実施設計業務委託【建築コンサルタント(一級・二級建築士3名以上)(市内本店)(一抜け方式1番)】 | 長野県伊那市 / 詳細

  • 2026年7月29日(水)(あと10日) 総合評価一般競争入札の実施(LTC等のこどもとその家族への支援に関する普及啓発イベント委託業務) | 北海道 / 詳細

  • 2026年7月29日(水)(あと10日) 総合評価一般競争入札の実施(令和8年度(2026年度)HOKKAIDO WOOD海外販路拡大事業委託業務) | 北海道 / 詳細

  • 2026年7月29日(水)(あと10日) 令和8年度障害者合同企業説明会に係る会場設営等業務委託契約 | 厚生労働省(愛知県) / 詳細

  • 2026年7月29日(水)(あと10日) 福井県総合グリーンセンター方向性検討業務委託にかかる公募型プロポーザルを実施します | 福井県 / 詳細

  • 2026年7月30日(木)(あと11日) 令和8年度平泉町地域おこし協力隊募集・採用支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について | 岩手県平泉町 / 詳細

  • 2026年8月4日(火) 国内で開催される展示会出展に係る運営業務委託 | 財務省(東京都) / 詳細

  • 2026年8月5日(水) 総合評価一般競争入札の実施(令和8年度北海道の文化・歴史振興事業(ナイトツアー)委託業務) | 北海道 / 詳細

  • 2026年8月5日(水) 総合評価一般競争入札の実施(令和8年度中国における道産品販路拡大事業委託業務) | 北海道 / 詳細

  • 2026年8月6日(木) ほ場整備を対象とした法面生成アルゴリズムのオブジェクト整理業務 | 国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構 / 詳細

  • 2026年8月10日(月) 【公募型プロポーザル】熊本市広報効果検証及び戦略的活用提案業務委託について | 熊本県熊本市 / 詳細

  • 締切未詳 【公募型プロポーザル】板橋区DXポータルサイト(仮称)の構築及び運用業務委託 | 東京都板橋区 / 詳細


公示当日に知りたい方へ

この週刊ダイジェストとサイトの一覧は、公示から数日〜2週間ほど遅れて掲載しています。
公募は質問締切や説明会の申込が公示から1週間以内に設定されることが多く、気づくのが遅れると準備期間だけでなく応募資格そのものを失うことがあります。
条件(業種・地域・予算帯)にマッチした案件を公示当日にメールでお届けする有料アラートを準備中です。
メール登録はこちら(無料)


毎週更新します。フォローとスキで応援いただけると励みになります。

#入札 #公募 #官公庁 #自治体 #映像制作 #Web制作 #デザイン #クリエイティブ

いいなと思ったら応援しよう!