見出し画像

【今週のクリエイティブ公募】7/26週|デザイン21件・展示19件・DX11件・Web6件・映像1件

craft tenders — クリエイティブ公募ウォッチ です。
官公庁・自治体のクリエイティブ関連公募(映像・Web・デザイン・展示・DX)を毎週自動収集し、注目案件をお届けします。

今週サイトに掲載した案件は 58件(うち注目 6件)でした。
注目案件は、業務内容の面白さと予算規模で選んでいます。各案件の「読みどころ解説」と紹介漫画はサイトの詳細ページでどうぞ。


今週の注目案件

1. CEATEC2026 における展示ブースデザインおよび設営・撤収業務

  • 発注: 国立研究開発法人理化学研究所/埼玉県

  • 締切: 2026年8月18日(火)

  • 予算規模: 1,200万円(実施予定額・税込)

  • 分類: 展示

国立研究開発法人理化学研究所は、2026年10月に幕張メッセで開催されるアジア最大級のIT・エレクトロニクス総合展示会「CEATEC2026」における、展示ブースのデザインおよび設営・撤収業務を行う事業者を募集しています。本案件は、理化学研究所計算科学研究センターの出展ブースを対象とした企画競争(プロポーザル方式)です。実施予定額は税込1200万円以下に設定されており、デザイン力と施工力を兼ね備えたクリエイティブ企業やイベント施工会社にとって、研究機関の最先端技術をアピールする絶好の機会となるでしょう。

読みどころ: 出展ブースの概要と狙い / 予算規模と求められる仕様 / 参加資格と応募のハードル / スケジュールと選定プロセス

▶ 解説と紹介漫画を読む公告を見る

2. SC26における展示ブースデザイン作成及び設営・撤収業務

  • 発注: 国立研究開発法人理化学研究所/埼玉県

  • 締切: 2026年8月18日(火)

  • 予算規模: 2,300万円(実施予定額・税込)

  • 分類: 展示

国立研究開発法人理化学研究所は、2026年11月にアメリカ・イリノイ州シカゴで開催される国際会議「SC26」における展示ブースのデザイン作成および設営・撤収業務を行う事業者を募集しています。実施予定額は税込2300万円以下となっており、海外の大型国際会議における日本の最先端研究をアピールする、非常にクリエイティブかつダイナミックな案件です。グローバルな舞台での空間デザインや、海外現地での施工・撤収管理のノウハウを持つ事業者にとって、実績を世界に示す大きなチャンスとなるでしょう。

読みどころ: シカゴで開催される国際会議でのブース設営 / 予算2300万円と来年1月までの履行期間 / 参加資格と8月18日の応募締切 / 海外実績と調整力を持つ事業者向け

▶ 解説と紹介漫画を読む公告を見る

3. 令和8年栗林公園秋のライトアップ委託業務に係る公募について

  • 発注: 香川県

  • 締切: 2026年7月31日(金)(あと5日)

  • 予算規模: 1,179万円(契約限度額・税込)

  • 分類: 展示

香川県の特別名勝・栗林公園で毎秋恒例のライトアップイベントについて、企画から会場設営・運営管理までを一括で担う受託者を公募するコンペが始まりました。契約限度額は11,790,000円(税込)で、令和8年11月20日から29日までの10日間の実施を軸に、企画提案方式で受託者が選定されます。単なる照明施工ではなく、ライティング企画、イベント運営、広報、警備計画までを含む総合プロデュース業務である点が特徴で、参加を検討する事業者は仕様書の分量と要求水準をよく確認する必要があります。応募資格や日程がかなり細かく定められているため、早めの情報収集と社内体制の確認が鍵になりそうです。

読みどころ: 発注の狙いと業務範囲の広さ / 応募資格のハードルは高め / スケジュールと予算感のタイト感 / どんな事業者に向くか

▶ 解説と紹介漫画を読む公告を見る

4. 香川県民の日創設記念式典開催業務委託に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について(公告)

  • 発注: 香川県

  • 締切: 2026年8月18日(火)

  • 予算規模: 1,700万円(契約限度額・税込)

  • 分類: 展示

香川県が新たに創設する「香川県民の日」を記念し、県民参加型の式典を開催・運営する事業者をプロポーザル方式で公募する案件です。契約限度額は税込17,000,000円、会場は高松市の「あなぶきアリーナ香川」で、令和8年12月3日に約860名規模のイベントを実施します。式典演出だけでなく、著名人起用、高校生の送迎・交通費管理、広報、KPI設定まで幅広い業務を一括で担う点が特徴で、イベント運営会社や広告代理店にとって総合力が問われる案件です。企画提案書の提出期限は令和8年8月18日17:15必着と、公告から約1か月というスケジュール感も押さえておく必要があります。

読みどころ: 発注の背景と式典の狙い / 業務範囲の広さと仕様の特徴 / 参加資格とスケジュールの留意点 / 予算感と経費の切り分け / どのような事業者に向くか

▶ 解説と紹介漫画を読む公告を見る

5. 「令和8年度千葉県在住外国人向け生活ルール等理解促進事業(動画活用)」企画提案の募集について

  • 発注: 千葉県

  • 締切: 2026年8月3日(月)(あと8日)

  • 予算規模: 376万円(委託料上限・税込)

  • 分類: 映像

千葉県は、県内在住の外国人住民が日本での生活ルールやマナーを理解し、地域住民と安心して暮らせる社会を実現するため、「令和8年度千葉県在住外国人向け生活ルール等理解促進事業(動画活用)」の企画提案を募集しています。本事業は、来日初期の外国人が直面しやすい「ごみ出し」や「騒音」などのトラブルを未然に防ぐための啓発動画を制作するものです。予算上限は税込3,760,000円で、映像制作だけでなく、多言語字幕への対応や、動画を地域で効果的に活用・周知するための具体的なアイデア提案も求められる点が特徴です。

読みどころ: やさしい日本語と8言語字幕で伝える / 実写とアニメの融合と活用の提案 / 名簿登録と応募申出書が必須 / 12月の中間報告を経て3月納品へ

▶ 解説と紹介漫画を読む公告を見る

6. 【公募型プロポーザル】食をテーマにしたイベントと連携した食品ロス削減啓発業務

  • 発注: 広島県広島市

  • 締切: 2026年8月4日(火)(あと9日)

  • 予算規模: 780万円(委託料の上限額・税込)

  • 分類: 展示

広島市は、市民の食品ロス削減に対する意識定着と行動変革を促すため、「食をテーマにしたイベントと連携した食品ロス削減啓発業務」の公募型プロポーザルを開始しました。本案件は、1日あたり1万人以上の来場者が見込まれる大規模な食イベントの集客力を活用し、出店者や来場者を巻き込んだ実践的な啓発活動と、効果的な広報展開を一体的に行うものです。予算上限は税込7,800,000円となっており、イベント企画と広報・PRのノウハウを併せ持つクリエイティブ事業者にとって、手腕を発揮しやすい注目案件です。

読みどころ: 発注の背景と狙い / 仕様の注目ポイント / 参加のハードルと資格要件 / スケジュールと予算感 / どんな事業者に向いているか

▶ 解説の全文を読む公告を見る


その他の掲載案件(締切順)

  • 2026年7月27日(月)(あと1日) 八尾市乳幼児おうちde子育て応援クーポン事業実施業務に伴う条件付一般競争入札の実施 | 大阪府八尾市 / 詳細

  • 2026年7月28日(火)(あと2日) 入札公告(令和8年度 白石川サッカー公園測量設計業務) | 宮城県白石市 / 詳細

  • 2026年7月28日(火)(あと2日) 26033竹原市歴史民俗資料館保存修理 | 広島県竹原市 / 詳細

  • 2026年7月28日(火)(あと2日) 一般競争入札に付する事項 | 大分県 / 詳細

  • 2026年7月29日(水)(あと3日) 総合評価一般競争入札の実施(令和8年度アイヌ工芸品プロモーション事業委託業務) | 北海道 / 詳細

  • 2026年7月29日(水)(あと3日) 一般競争入札(北海道環境放射線監視システムRAMP 移行設計等業務)の実施 | 北海道 / 詳細

  • 2026年7月30日(木)(あと4日) 日本食・食文化発信ポータルサイト掲載コンテンツの制作 | 独立行政法人日本貿易振興機構(東京都) / 詳細

  • 2026年7月30日(木)(あと4日) 総合評価一般競争入札の実施について(令和8年度データセンター集積推進事業(関連企業立地支援(展示会出展))委託業務) | 北海道 / 詳細

  • 2026年7月30日(木)(あと4日) 兵庫県六甲アイランド東庁舎におけるオフィスレイアウト作成等業務委託 | 兵庫県 / 詳細

  • 2026年7月30日(木)(あと4日) 令和8年度U・Iターン就職促進事業業務委託に係る一般競争入札について | 山梨県 / 詳細

  • 2026年7月30日(木)(あと4日) 岡山県毎月勤労統計調査報告書作成システム構築業務に係る一般競争入札(条件付)の実施について | 岡山県 / 詳細

  • 2026年7月31日(金)(あと5日) 令和8年度社会総がかりで取り組むいじめ対策等に係る広報啓発事業 | こども家庭庁(東京都) / 詳細

  • 2026年7月31日(金)(あと5日) 2026000840 古川志田地区公民館新築工事設計業務 | 宮城県大崎市 / 詳細

  • 2026年8月3日(月)(あと8日) 一般競争入札【令和8年8月3日開札】安芸市「共育てあるある展」開催業務 | 高知県安芸市 / 詳細

  • 2026年8月3日(月)(あと8日) 2.催物、映画、広告、その他の業務(催物等) | 埼玉県深谷市 / 詳細

  • 2026年8月3日(月)(あと8日) 広島市議会インターネット議会中継配信システムの構築及び運用・保守業務 | 広島県広島市 / 詳細

  • 2026年8月4日(火)(あと9日) 令和8年度個人情報に関するポスターコンクール等実施業務 | 個人情報保護委員会東京都 / 詳細

  • 2026年8月4日(火)(あと9日) 令和8年度NIMDフォーラム2026開催等補助業務 | 環境省(熊本県) / 詳細

  • 2026年8月4日(火)(あと9日) 「ドローン人材の育成・サポート事業」企画・運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について | 福井県 / 詳細

  • 2026年8月5日(水)(あと10日) 総合評価一般競争入札の実施(令和8年度北海道の文化・歴史振興事業(ナイトツアー)委託業務) | 北海道 / 詳細

  • 2026年8月5日(水)(あと10日) 総合評価一般競争入札の実施(令和8年度北海道の文化・歴史振興事業(ナイトツアー)委託業務) | 北海道 / 詳細

  • 2026年8月5日(水)(あと10日) 国連規則に関連したADSにおけるAI技術動向調査及びAIによる路上物体認識装置の作成 | 独立行政法人自動車技術総合機構交通安全環境研究所(東京都) / 詳細

  • 2026年8月5日(水)(あと10日) 【九州局】令和8年度省エネルギー促進に向けた広報事業(エネルギー使用 合理化シンポジウム等) | 経済産業省(福岡県) / 詳細

  • 2026年8月6日(木)(あと11日) 令和8年7月21日 令和10年度入学生用学校案内等制作、印刷製本及び発送業務(職業大) | 独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構職業能力開発総合大学校(東京都) / 詳細

  • 2026年8月6日(木)(あと11日) 【東北局】令和8年度中小企業活性化・事業承継総合支援事業(東北地域における事業再生等の早期着手実現に向けた広報事業) | 経済産業省(宮城県) / 詳細

  • 2026年8月6日(木)(あと11日) 令和8年度メディアを活用した広報業務 | 独立行政法人自動車事故対策機構 / 詳細

  • 2026年8月7日(金)(あと12日) 令和8年度「ちば農福連携フォーラム」企画運営業務に係る企画提案募集について | 千葉県 / 詳細

  • 2026年8月7日(金)(あと12日) 令和89年度東北地方における中心市街地活性化及び大型商業施設再生に関する検討調査業務 (令和8年7月21日) | 独立行政法人都市再生機構東日本都市再生本部(東京都) / 詳細

  • 2026年8月7日(金)(あと12日) 米沢市気候市民会議運営業務委託公募型プロポーザルの実施について | 山形県米沢市 / 詳細

  • 2026年8月7日(金)(あと12日) 【本省】令和8年度経済産業省デジタルプラットフォーム構築事業(省内DX支援の高度化に向けた業務支援スキーム構築・検証及び伴走等支援に関する調査事業) | 経済産業省(東京都) / 詳細

  • 2026年8月7日(金)(あと12日) 若松(部)別棟倉庫新築設計業務 | 国土交通省(福岡県) / 詳細

  • 2026年8月10日(月) 「2027年国際園芸博覧会」【機運醸成イベント】に係る企画運営業務委託 企画提案募集について | 千葉県 / 詳細

  • 2026年8月13日(木) 一般競争入札の実施(令和8年度 北海道スマート林業実装推進事業委託業務) | 北海道 / 詳細

  • 2026年8月14日(金) WEBフォームシステム構築および運用保守 | 国立研究開発法人国立がん研究センター(東京都) / 詳細

  • 2026年8月17日(月) 令和8年度デザイン経営を活用した地域共創型イノベーション・コミュニティ形成支援事業 | 経済産業省(香川県) / 詳細

  • 2026年8月17日(月) 【公募型プロポーザル】令和8年度あわら市インバウンド推進事業委託業務 | 福井県あわら市 / 詳細

  • 2026年8月18日(火) 令和8年度 富谷市立保育所(4所)登降園管理システム保守管理業務 | 宮城県富谷市 / 詳細

  • 2026年8月19日(水) 【公募型プロポーザル】広島市広告付き観光サイン整備及び維持管理等業務 | 広島県広島市 / 詳細

  • 2026年8月19日(水) 江東区平成史編さん業務委託プロポーザルの実施について | 東京都江東区 / 詳細

  • 2026年8月21日(金) 【東北地整 秋田】秋田管内における道路事業に関する広報業務 | 国土交通省(秋田県) / 詳細

  • 2026年8月21日(金) 「昨今の国際関係・安全保障環境の変化を踏まえた今後の東アジア情勢への国際社会の対応」に関するセミナーの企画・運営等業務 | 内閣府(東京都) / 詳細

  • 2026年8月27日(木) 「第51回愛馬の日」イベント実施業務 | 日本中央競馬会 / 詳細

  • 2026年8月31日(月) 【政府調達】入札公告「調達情報統合管理ツールの開発及び保守業務」に係る一般競争入札 | 独立行政法人情報処理推進機構(東京都) / 詳細

  • 2026年9月1日(火) 令和8年度国立国会図書館企画展示(関西会場)開催に係る作業 | 衆議院(京都府) / 詳細

  • 2026年9月2日(水) 女性のお客様の獲得と定着化に向けたプロモーションの実施 | 日本中央競馬会 / 詳細

  • 2026年9月3日(木) 2027年ウインズオリジナル卓上カレンダー制作業務 | 日本中央競馬会 / 詳細

  • 2026年9月3日(木) 「特定技能」特設ウェブサイト等の改修及び翻訳業務 | 外務省(東京都) / 詳細

  • 2026年9月7日(月) 【電子入札】【電子契約】「ふげん」クリアランス金属を使用した理解促進用物品の製作 | 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀(茨城県) / 詳細

  • 2026年9月9日(水) 令和9年度島根県警察職員募集パンフレット及びポスターの提案競技公告 | 国家公安委員会(警察庁)島根県警察 / 詳細

  • 2026年9月14日(月) 札幌高地簡裁庁舎カーポート実施設計業務(再度) | 最高裁判所(東京都) / 詳細

  • 2026年9月15日(火) 事業報告書等電子報告システム改修業務(PDF) | 独立行政法人福祉医療機構(東京都) / 詳細

  • 2026年9月18日(金) 貿易保険ポータルシステムの構築・保守業務に係る調達 | 独立行政法人日本貿易保険(東京都) / 詳細


公示当日に知りたい方へ

この週刊ダイジェストとサイトの一覧は、公示から数日〜2週間ほど遅れて掲載しています。
公募は質問締切や説明会の申込が公示から1週間以内に設定されることが多く、気づくのが遅れると準備期間だけでなく応募資格そのものを失うことがあります。
条件(業種・地域・予算帯)にマッチした案件を公示当日にメールでお届けする有料アラートを準備中です。
メール登録はこちら(無料)


毎週更新します。フォローとスキで応援いただけると励みになります。

#入札 #公募 #官公庁 #自治体 #映像制作 #Web制作 #デザイン #クリエイティブ

いいなと思ったら応援しよう!