ANUNCIO
Mostrar Resultados
Ordenar por:
Linguagem:
Bangladesh

Selecção Nacional de Futebol de Bangladesh

FIFA Ranking #182
Jogos
Ranking
Assiste
Jogadores
Estatísticas
Notícias
Info

Ranking da FIFA #182

Ranking FIFA atual e histórico de Bangladesh

Mais alta #110 (Apr 1996) Mais baixa #197 (Dec 2017)
Classificação completa →

Onde assistir Selecção Nacional de Futebol de Bangladesh

Cobertura de TV e streaming por competição

Bangladesh participa em Eliminatórias da Copa do Mundo, Copa da Ásia da AFC e FIFA ASEAN Cup. A cobertura de transmissão em os Estados Unidos está listada abaixo.

Jogadores

Selecção Nacional de Futebol de Bangladesh Equipa

Guarda-Redes

Mehedi Hasan Srabon

21 anos

Mithul Marma
# 13 M. Marma

22 anos

Anisur Rahman

29 anos

Sujon Hossain

30 anos

Defesas

Monjurur Rahman
# 20 M. Rahman

30 anos

Zayyan Ahmed
# 19 Z. Ahmed

22 anos

Taj Uddin Md

24 anos

Mehedi Hasan

31 anos

Isa Faysal
# 18 I. Faysal

27 anos

Rahmat Mia
# 3 R. Mia

26 anos

Bishwnath Ghosh
# 12 B. Ghosh

27 anos

Topu Barman

31 anos · 152.1 lb· 5 ft 9 in

Saad Uddin
# 22 S. Uddin

28 anos · 152.1 lb· 5 ft 9 in

Tariq Kazi
# 14 T. Kazi

25 anos · 152.1 lb· 5 ft 9 in

Médios

Jamal Bhuyan

36 anos · 143.3 lb· 5 ft 8 in

Hamza Choudhury

29 anos · 141.1 lb· 5 ft 10 in

Ahad Topu Shakil

20 anos · 141.1 lb· 5 ft 10 in

Syed Shah Quazem Kirmine

27 anos · 141.1 lb· 5 ft 10 in

Shekh Morsalin

20 anos · 141.1 lb· 5 ft 10 in

Sohel Rana Md

30 anos · 141.1 lb· 5 ft 10 in

Sohel Rana
# 17 S. Rana

31 anos · 141.1 lb· 5 ft 10 in

Shamit Shome
# 23 S. Shome

29 anos · 158.7 lb· 5 ft 10 in

Mohammad Ridoy

24 anos · 156.5 lb· 5 ft 9 in

Atacantes

Shahriar Emon
# 11 S. Emon

25 anos · 156.5 lb· 5 ft 9 in

Mohammed Fahim
# 11 M. Fahim

24 anos · 156.5 lb· 5 ft 9 in

Farhaan Ali Wahid

19 anos · 156.5 lb· 5 ft 9 in

Rakib Hossain

27 anos · 156.5 lb· 5 ft 9 in

Mirajul Islam
# 10 M. Islam

20 anos · 156.5 lb· 5 ft 9 in

Minhazul Shadin

24 anos · 156.5 lb· 5 ft 9 in

Estatísticas

Bangladesh - Estatísticas dos jogadores da Seleção Nacional de Futebol

NomeA
Guarda-Redes
M. Hasan Srabon
M. Marma 180220000
A. Rahman
S. Hossain
Defesas
M. Rahman
Z. Ahmed
T. Uddin Md
M. Hasan
I. Faysal 83110000
R. Mia 19211000
B. Ghosh 8611000
T. Barman 90110000
S. Uddin 161220010
T. Kazi 161220000
Médios
J. Bhuyan 96211000
H. Choudhury
A. Topu Shakil
S. Shah Quazem Kirmine
S. Morsalin
S. Rana Md
S. Rana
S. Shome
M. Ridoy 180220000
Atacantes
S. Emon
M. Fahim
F. Ali Wahid
R. Hossain 149220010
M. Islam
M. Shadin

Info

Bangladesh - Informações & Estatísticas da Associação de Futebol

Estádio
Bangabandhu National Stadium (36,000 lugares)
Tecnico
Thomas Dooley
Conselho de Administração
Bangladesh Football Federation
Histórico
Fundado: 1972, Afiliado: 1976
Equipamento
Camisolas: Green, Calções: Green, Meias: Green
Website

Assinar Newsletter »

Email: Porque se deve inscrever?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
App Live Soccer TV
Faça o Download da Aplicação Live Soccer TV para
iPhone e Android
Aplicação Live Soccer TV para iOSAplicação Live Soccer TV para Android